Они боролись за мир

Image
День ветеранов боевых действий отмечался в России 1 июля. Этот праздник не имеет официального статуса, но с каждым годом становится более известным и собирает все большее число участников.
У Обелиска воинам-интернационалистам в городском округе Кинель собрались те, кто прошел локальные конфликты, боевые спецоперации, полномасштабные войны в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Встретиться, вспомнить те горестные времена, отдать дань памяти павшим сослуживцам — долг каждого из них.

Издалека приметны в парке развевающиеся на ветру флаги разного рода войск, люди в форме держат в руках красные гвоздики. Собравшихся много. Гармонист заводит то веселые, то грустные мелодии. Мальчишки-часовые с завидной выправкой несут свой караул.

Бессменным идейным вдохновителем подобных встреч является майор запаса Сергей Питасов, в прошлом командир вертолетного звена Ми-24, участник контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. «Праздник сейчас действительно становится более массовым, а начинали мы встречи лишь в составе трех-восьми человек, — вспоминает Сергей. — Все мы близки друг другу по духу, нам важно увидеться, пообщаться — это своего рода мужское братство».

С приветственным словом к собравшимся обратился ветеран боевых действий, полковник запаса Сергей Козлов, награжденный за заслуги Орденом Мужества и двумя медалями «За отвагу»: «Ветераны боевых действий — это солдаты, которые перенесли всю тяжесть войны в то время, когда родная страна жила обычной жизнью. Не все понимали, какие тяготы нам пришлось пережить. Отрадно, что большинство вернулись живыми из боевых точек и смогли сохранить в себе человечность, не озлобились. Испытания лишь закалили нас, научили больше ценить жизнь свою и других людей».

В этот день Благодарственными письмами «За большой вклад и личное участие в патриотическом воспитании молодежи» были награждены участники контртеррористических операций на Северном Кавказе Игорь Казаков, Евгений Целиков, Сергей Питасов, а также участник вооруженных конфликтов в Нагорном Карабахе Владимир Ляпин.

В общей сложности семь месяцев за две командировки в Чеченской республике провел майор милиции Игорь Казаков. «В 2001 году я прибыл в село Ведено в составе временного районного отдела внутренних дел, — вспоминает он. — Мы несли караульную службу, выезжали в различные населенные пункты на зачистки, где выявляли боевиков и их пособников среди гражданского населения, разыскивали схроны с оружием, медикаментами и продуктами питания для боевиков. Также доставляли довольствие по заставам, где несли службу сотрудники милиции Самарской области. Вторая командировка прошла на заставе внутренних войск близ села Киров-юрт. Здесь находилась минометная батарея, стрелковый взвод и группа сотрудников милиции.

Совместно с десантниками мы проверяли транспортные средства и гражданское население на участке дороги, идущей на Шалинский перевал. Обследовали данный участок в целях предотвращения минирования, проводили охранные мероприятия следственно-оперативных групп, прибывавших для работы в населенный пункт. Как таковых, открытых вооруженных конфликтов не было. Время от времени, чаще в ночное время, застава подвергалась обстрелам из стрелкового оружия и подствольных гранатометов. Мы, самарские милиционеры, всегда меняли ребят из Перми. У нас были потери среди бойцов комендантской роты и местной милиции, а пермяки несли потери и среди командировочных. Все это в тяжелом прошлом, а сейчас над нами мирное небо, и пусть так будет всегда».

Елена ДРЯГИНА.
Фото автора.
 

Печать