«Ремесленный путь» Владислава Бикмурзина

Image
Социальный контракт как мера финансовой поддержки, оказываемой семьям в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», не теряет актуальности в Кинельском районе. По итогам 2023 года были заключены 70 социальных контрактов на сумму более 8 миллионов рублей. В этом году в числе прочих ряды самозанятых, получивших социальный контракт, пополнил Владислав Бикмурзин из села Малая Малышевка.

Владислав – многодетный отец и потомственный столяр. По его словам, с деревом работал еще его дед: «У деда было десять детей, из них шестеро сыновей тоже овладели столярным мастерством, – говорит он, – так что для меня работа с деревом – продолжение семейных традиций, хобби и ремесло, которое позволяет реализовать мои идеи. Сегодня основной род занятий – ремонт и отделка помещений, с деревом работаю для души. Долгое время обрабатывал изделия вручную. Конечно, это занимает колоссальное количество времени, при этом оценить ручной труд сложно. Скажу больше, именно по этим причинам многие начинающие мастера оставляют свое дело. Поэтому, изучив все варианты, решил оптимизировать свое ремесло. Составил бизнес-план и подал заявку на получение социального контракта. Моя идея была одобрена. На выделенные средства я приобрел 3D-станок для обработки дерева».

Однако монетизация своего ремесла – далеко не самоцель Владислава Бикмурзина. Как многодетный отец, он видит в своем деле широкие возможности для воспитания детей и приумножения семейных традиций.
«Как сейчас устроено свободное времяпрепровождение современной семьи? Все порознь, из развлечений – гаджеты, общение чаще всего односложное и тоже при помощи мессенджеров, – сетует Владислав. – Грустно, что сейчас уходят те времена, когда всей семьей, например, лепили пельмени, собираясь возле большой разделочной доски. Семейные традиции уходят. Как и преемственность в труде, в ремесле. Мне бы хотелось оставить после себя в моих детях что-то важное, а не смутные воспоминания, что папа зарабатывал деньги, находясь постоянно на работе. Мои дети должны видеть, что я умею, видеть результаты моей работы и гордиться своими родителями. Ведь самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо – это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть. Это время и свое умение я хочу отдать своим детям! Вот для чего мне мое ремесло».

Дома изделий в исполнении Владислава немного. Все расходится быстро, как горячие пирожки. Например, одной из самых популярных стала доска для разделки теста с надписью «Семейные традиции». Именно она, по задумке автора, должна собрать вокруг семью.
Каждая вещь, изготовленная мастером, должна нести смысловую нагрузку. С недавнего времени Владислав пришел к мысли брендировать свою продукцию и нашел название «Ремесленный путь». Одноименное сообщество, где мастер рассказывает о нюансах своего дела, делится мыслями с читателями, есть в ВКонтакте.

Печать