Масштабные перемены

Новости Просмотров: 381
Image
Перемены к лучшему для сквера в центре посёлка Октябрьский начались с прошлого года. К 75-летию Победы был отреставрирован памятник воинам-авиаторам: новой краской засверкал самолет, постамент под ним выложили плиткой. Летом этого года сделано благоустройство прилегающей к монументу территории.
Армен Саканян, руководитель компании подрядчика: «Во-первых, выровнено основание. От поросли и деревьев очищена вся территория сквера. Вывезен мусор, спиленные деревья. Произведена засыпка песком, уложено основание геотекстиль. Уложена брусчатка. Установлены бордюры».
Масштабные перемены стали возможны благодаря участию муниципалитета сразу в двух государственных программах. Комплексный подход позволил благоустроить общественную территорию в центре посёлка общей площадью больше гектара.
Андрей Трунов, директор МБУ «Управление строительства, архитектуры и ЖКХ»: «По программе «Формирование комфортной городской среды» благоустраивается площадь, прилегающая к самолёту. Здесь уже выполнены дорожки, площадь из тротуарной плитки. На этой территории у нас совмещается действие двух госпрограмм. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в данный момент производятся работы по асфальтированию вновь построенных дорожек вокруг этого парка, делается освещение. По программе «Формирование комфортной городской среды» в треугольнике между дорожками будет установлен детский игровой комплекс».
Сквер и спортивная площадка, открытая здесь в прошлом году, теперь слились воедино и составили именно то общественное пространство, за благоустройство которого октябрьцы голосовали ещё в 2018 году. Завершающие коррективы внёс глава муниципалитета.
Андрей Трунов, директор МБУ «Управление строительства, архитектуры и ЖКХ»: «В этом году непосредственно главой Кинельского района Юрием Николаевичем Жидковым было принято решение о выделении дополнительных средств для благоустройства территории построенной в прошлом году спортивной площадки — здесь сделаны парковка и дорожки».
1000 квадратных метров брусчатки и больше 1000 квадратных метров асфальта плюс освещение и озеленение должны сделать сквер одним из любимых мест досуга жителей посёлка. Однако некоторые из них уже успели оставить на новой брусчатке следы экстремального вождения. Строители предупреждают: при такой эксплуатации тротуарная плитка 5 гарантийных лет не продержится.
Армен Саканян, руководитель компании подрядчика: «Люди заезжают на автомобилях на эту территорию, уже наносят вред, так они здесь ещё и дрифтуют, следы шин оставляют — это неправильно. Плитка со временем может и испортиться, и отлететь. Она для этого не предназначена. Здесь пешеходная зона».
А ещё это знаковое и памятное место не только для жителей посёлка Октябрьский, но и для всех, кто когда-то служил здесь в авиационной части. После завершения всех работ по благоустройству сюда можно будет приглашать гостей, проводить торжественные мероприятия и праздники.
Татьяна ЛЯМИНА.
Фото Н.Лямина.
Печать