Еще три «Точки роста»

Image
На территории Кинельского района продолжается ремонт учреждений образования. В настоящее время бригады строителей работают в Красносамарской, Богдановской и Чубовской школах. В трех образовательных учреждениях в этом году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» появятся центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста».
Ремонт стартовал
Директор Чубовской школы Лариса Свинцова показала, как идет подготовка кабинетов к размещению в них центра цифрового и гуманитарного образования: «Точка роста» поможет нам повысить качество и эффективность образовательного процесса. В нашей школе акцент будет сделан на естественно-научное направление и такие предметы как физика, химия, биология и технология. Этот профиль сейчас наиболее востребован у старшеклассников, которые все чаще выбирают для поступления вузы, требующие твердых знаний в естественных науках. Урок с использованием современного оборудования — это качественно другой уровень.  Поэтому очень важно максимально использовать возможности «Точки роста» для учащихся 5-9 классов — для выработки заинтересованности к учебе и развития способностей школьников. Для размещения «Точки роста» переоборудуются три кабинета — в каждом выполняется полный ремонт. Помимо переоборудования кабинетов под «Точку роста», в школе ведутся текущие работы в рамках подготовки к новому учебному году, такие как ремонт главного входа в школу и запасной входной группы, частичный ремонт кровли и работы по устранению замечаний надзорных органов». 
23 июня подготовка к размещению «Точки роста» началась в Богдановской школе. На очереди – оснащение центра в Маломалышевской школе.
К новому учебному году
Значительный объем работ текущего ремонта будет выполнен в Красносамарской школе.
«Ремонт ведется на первом этаже школы и в помещении пищеблока, — рассказала директор Красносамарской школы Елена Дементьева. — В числе запланированных работ — замена полов, замена дверей, ремонт стен и устройство подвесных потолков Армстронг с установкой нового осветительного оборудования. По сути, на первом этаже производится капитальный ремонт коридоров и рекреаций, учебные кабинеты ремонт не затронет. В помещении пищеблока будет установлена новая система вентиляции.
Подрядчик приступил к работе 7 июня, на данном этапе выполнен демонтаж полов и дверей в школьном пристрое. Мы давно этого ждали. Последний раз школа капитально ремонтировалась в 1993 году, и за 28 лет потребность в обновлении становилась все острее. Мы старались своими силами проводить косметический ремонт, но этого было недостаточно, к тому же с каждым годом все более строгими становятся требования со стороны пожарной инспекции и Роспотребнадзора».
Ещё одним объектом, где в 2021 году запланирован частичный ремонт, стал детский сад в поселке Комсомольский. В двухэтажном здании дошкольного учреждения будет произведена полная замена электропроводки. 
Для справки:
В 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 45 сельских общеобразовательных учреждениях Самарской области созданы кабинеты с новейшим цифровым оборудованием и возможностями для получения образования на современном уровне. На территории Кинельского района первый центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» был оборудован и открыт в Георгиевской школе. В 2020 году на карте района появилась вторая «Точка роста» — в Комсомольской школе. Власти Самарской области увеличили темпы создания центров цифрового и гуманитарного образования «Точки роста» — решаемые этими центрами задачи полностью вписываются и в стратегию лидерства Самарской области, предложенную губернатором Дмитрием Азаровым. В 2021 году запланировано открытие еще 73 объектов, три из них приступят к работе в Кинельском районе. «Точки роста» в этом году появятся в Богдановской, Чубовской и Маломалышевской школах.
Сергей КОВАЛЕНКО.
Фото автора.

 


Печать