Благоустройство продолжается

Новости Просмотров: 414
Image
По поручению главы района Юрия Жидкова был совершён очередной объезд территорий, где полным ходом идут работы по благоустройству территорий, в том числе в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».
В посёлке Октябрьский уже можно оценить масштабность работ по благоустройству, которые ведутся с начала июня в рамках муниципальной программы «Формирование современной комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Здесь в качестве объекта общественной территории была выбрана площадь вокруг памятника воинам-авиаторам. Ряд дорожек, выложенных тротуарной плиткой, позволяют составить общую картину преобразований. Внутри и снаружи декоративного ограждения памятника также ведётся укладка плиточного покрытия, после чего будут установлены скамейки.
В Новом Сарбае жители не перестают радоваться переменам, происходящим в селе. Не так давно было завершено строительство тротуара по улице Школьная протяжённостью 900 метров, шириной 2,7 метра, которое длилось два года.
«Старый тротуар по этой улице был построен ещё в советские времена, — комментирует Александр Золотухин, глава сельского поселения Новый Сарбай. — Асфальтовое покрытие со временем разрушилось, полностью пришло в негодность. Мы не стали вкладываться в частичный ремонт, а решили сделать капитально, хотя и потратили на это два года. Более того, компания «Ростелеком» решила протянуть оптоволокно через новые опоры, и на них мы перенесли уличное освещение. Теперь, и тротуар, и въезд в село освещаются полностью, сельчанам комфортно передвигаться по центральной части села в любое время суток».
Также на средства местного бюджета благоустроена территория перед зданиями администрации и детского сада — появилась не только заасфальтированная зона, но и дополнительные парковочные места. На новых клумбах уже цветут первые розы и готовятся к высадке новые саженцы.
Но больше всего новосарбайцы ждут окончания строительных работ, которые начались в местном парке благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в рамках муниципальной программы «Формирование современной комфортной городской среды».
«Строители зашли на объект 15 июня, — комментирует директор МБУ «Управление строительства, архитектуры и ЖКХ Кинельского района» Андрей Трунов. — Здесь будут построены тротуарные дорожки, появится дополнительное  освещение, будет установлена детская игровая площадка, площадка для занятий спортом, а также будут установлены скамейки и урны. В Новом Сарбае проживают порядка 1222 человека, и, конечно, в благоустройстве парка заинтересованы абсолютно все жители. Ведь благодаря этому у сельчан появится ещё одна благоустроенная территория, где можно будет проводить культурно-массовые мероприятия». 
Жители Нового Сарбая всегда придерживались активной гражданской позиции, поэтому и к благоустройству общественной территории относятся трепетно. «Нас очень радуют перемены, которые происходят в последнее время, — делится Наталья Баллыева. — Лично приходила и голосовала за благоустройство парка, как и многие мои знакомые. Замечательно, что каждый год что-то происходит, что-то обновляется. Нас знакомили с проектом, поэтому представляем, как он должен выглядеть, но всё равно ждём с нетерпением окончания работ. Село, безусловно, меняется в лучшую сторону, мы это видим и ценим».
В Бобровке, за чертой села, возводится площадка для крупногабаритного мусора. «Её площадь 1600 кв. м, — отмечает главный инженер районного «Управления строительства, архитектуры и ЖКХ» Олег Костяков. — По периметру протяжённостью 120 погонных метров будет установлено ограждение с подъездным путём для удобства граждан и специализированных организаций. Аналогичные площадки в этом году появятся в Новом Сарбае, Красносамарском и Кинельском».
Юлия КОВАЛЕНКО.
Фото автора.

 

Image
Печать