Завершили благоустройство

Image
В январе этого года в селе Покровка состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта, построенного и оснащенного новым оборудованием в рамках национального проекта «Здравоохранение». Зимой ФАП приступил к работе, а на теплый период года был отложен завершающий вид работ — благоустройство прилегающей территории. На этой неделе жители Покровки смогли увидеть медицинский объект в том виде, в котором он был спроектирован — вместе с подъездными путями, бордюрами, парковкой для машин и дорожкой к дому фельдшера.
Фельдшер Ирина Новикова сравнивает «было» и «стало»: «Пока шли строительные работы, вокруг складывали грунт. В сырую погоду земля превращалась в грязь, ходить было неудобно. Очень ждали благоустройства. Сделали все очень быстро, в пятницу начали — в понедельник закончили. Вид совсем другой стал, привлекательный, завершенный. Люди рады, что теперь к ФАПу можно подъехать на машине и оставить транспорт на парковке, а не возле соседнего двора. Вместе с сельчанами мы сразу же принялись наводить красоту — высадили зеленые насаждения, и это только начало. Многие добровольно вызываются помогать, приносят саженцы. На следующий год, когда кустарники и цветники разрастутся, еще краше у нас будет».
Работая в старом здании, покровские медработники по итогам 2020 года в конкурсе профессионального мастерства добились победы в номинации «Лучший фельдшерско-акушерский пункт». «В новом помещении и комфортных условиях у нас гораздо больше возможностей, — говорит Ирина Геннадьевна, — будем прикладывать ещё больше усилий, чтобы пациенты почувствовали повышение качества медицинских услуг. Мы обслуживаем почти триста человек прикрепленного населения, плюс практически столько же «дачников», проживающих в Покровке летом. ФАП оснащен гинекологическим креслом, кардиографом, дефибриллятором и так далее — нам тоже будет чему поучиться и приобрести дополнительные навыки».
«Отлично стало, аккуратно, — выразила свое отношение жительница Покровки Марина Дерюгина, — площадку разровняли, убрали старые деревья, подъездной путь заасфальтировали. Машины теперь не оставляют где попало. Мало того, так совпало, что и улица, на которой построили ФАП, будет отремонтирована, старый асфальт уже сняли, ждем нового».  
 
Сергей КОВАЛЕНКО.

 

Image

Печать