Легких наркотиков не бывает

Image
❗Александр Муравец: "Современные наркотики часто вызывают зависимость с первого применения".
Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец:
☑«Наркотики - это абсолютное зло, раз появившись в жизни человека они быстро и необратимо разрушают здоровье, социальные контакты, семейные и рабочие отношения и в итоге саму жизнь.

Профилактика потребления психоактивных веществ - важное направление деятельности Центра общественного здоровья. На интерактивных мероприятиях мы говорим о стадиях и видах зависимости, рассказываем об опасности первой дозы.
Подростки должны знать, что влияние окружения может быть опасным. До них необходимо довести умение говорить "Нет", быть уверенным в себе и не поддаваться чужому навязчивому воздействию.
Специально нужно разбирать тему опасного любопытства. Современные наркотики часто вызывают зависимость с первого применения. Поэтому любопытство и легкомыслие могут оказаться смертельно опасными.

❗Легких наркотиков не бывает. На путь химической зависимости просто ступить, но сложно выйти.
Особенностью нашей деятельности является сочетание работы с детьми с обучением родителей, в том числе через родительские чаты.
Родителям необходимо быть внимательными, замечать ранние неочевидные признаки потребления наркотических средств подростками:
✔стремление проводить время в одиночестве
✔ немотивированное резкое изменение настроения
✔потеря или усиление аппетита
✔ появление странных предметов дома и другие проявления.
❗Главный совет: если вы заметили что-то подозрительное, не нужно придумывать какие-либо объяснения, необходимо срочно обратиться к специалисту".

#врачговорит_63
#культурапрофилакти
#СамарскаяОбласть

Печать