Явка была рекордной

Image
Выборы Президента Российской Федерации, согласно решению Центральной избирательной комиссии (ЦИК), состоялись с 15 по 17 марта 2024 года. Кинельский район показал рекордную явку - 97,36%. По итогам обработки 100% протоколов УИК действующего главу государства Владимира Путина поддержали 95,12% избирателей Кинельского района.

Глава Кинельского района Юрий Жидков поблагодарил в своем аккаунте жителей Кинельского района за единство и сплоченность на выборах Президента нашей страны: «Нам жить в этой стране, растить детей и внуков - мы вместе сделали правильный выбор! Главная задача сейчас - качественно и эффективно работать, каждому на своём месте, и помогать нашим защитникам в зоне СВО для скорейшей победы. Ещё раз всех благодарю. Наша сила - в единстве и взаимоподдержке! Членам избирательных комиссий - отдельное спасибо за организацию и проведение выборов и соблюдение законности и правопорядка: нарушений ни на одном участке выявлено не было».

Активность избирателей была высокой: на избирательные участки приходили целыми семьями, творческими коллективами, и даже на экскурсию, как это сделали воспитанники подготовительной группы Комсомольского детского сада по руководством воспитателя Натальи Азаровой.
Избиратели, достигшие возраста 18 лет, которые голосовали в первый раз, получали поздравления и символические подарки - обложку на паспорт с символикой Российской Федерации. К тем, кто по объективным обстоятельствам не смог прийти на пункт голосования, с урной для голосования выезжали члены УИК на дом.

«Отдать свой голос – значит быть ответственным за свою судьбу и судьбу своей страны», - прокомментировала свой выбор Виктория Терентьева, студентка 2-го курса Самарского государственного медицинского университета, золотая медалистка Георгиевской школы.
Третий день выборов стал по-настоящему праздничным: на общественных территориях около всех участков для голосования в Кинельском районе прошли масленичные гуляния с обязательными угощениями. Народные традиции, передаваемые из поколения в поколение, вспомнили практически во всех поселениях. В Малой Малышевке прошел масштабный обрядовый праздник. В селе Богдановка к традиционным блинам подавали шашлык и эксклюзивные маринованные огурцы:
местные работники культуры провели конкурс на лучший соленый огурец. В маленьком поселке Угорье прогремел «Масленичный разгуляй».

В Георгиевке на улице развернулось местное голосование за лучшее чучело Масленицы. На объявленный к празднику конкурс Георгиевский детский сад откликнулся, как всегда, творчески и с огоньком. В каждой группе дети с родителями смастерили свою Масленицу-красавицу и принесли на сельскую площадь. Здесь же, в Георгиевке, выборам Президента России посвятили традиционный турнир по мини-футболу на Кубок главы сельского поселения Георгиевка.

В Алакаевке члены семейного КФХ Кузнецовых на избирательный участок прибыли на своих конях с флагами России и Кинельского района. В Домашке, Бобровке, Кинельском и других поселениях прошли не менее интересные Масленичные программы.
В течение трех дней голосования, 15, 16 и 17 марта, на выходе из избирательных участков все желающие смогли принять участие в викторине «За родное – за свое». По условиям, необходимо было заполнить анкету и ответить на пять заявленных вопросов. Разыгрывались более 100 туристических поездок, 500 туристических наборов и 5 автомобилей. По итогам розыгрыша в Кинельском районе – 10 победителей: девять из них выиграли туристические наборы и один – туристическую поездку на ВДНХ в Москву.

Юлия Калентьева, учитель местной школы, пришла на избирательный участок в 8.20 в пятницу, 15 марта, и проголосовала одной из первых. Здесь же приняла участие в акции: женщина ответила на вопросы викторины и стала обладательницей туристического набора. «Вопросы были несложные, может быть, потому что все они были связаны с историей нашей губернии, нашей страны. Для меня было приятной неожиданностью звонок с сообщением о выигрыше. За меня порадовалась вся семья. Теперь, думаю, это знак открывать для себя новые туристические горизонты, тем более наш край может похвастаться множеством интереснейших, красивейших уголков».
Победители викторины смогут получить свои подарки 28 марта в здании администрации Кинельского района.

Печать