Помог соцконтракт

Image
Благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» количество самозанятых в Кинельском районе увеличивается. Действенную помощь оказывает и возможность получения средств в рамках социального контракта.

Одним из таких получателей стал житель села Домашка Рашит Мавлютов. Выделенные средства он планирует вложить в обустройство помещения для выращивания огурцов. Это свободная ниша на продовольственном рынке Кинельского района и, по мнению самого предпринимателя, вполне перспективная.

Напомним, что вот уже 11 лет в Самарской области реализуется помощь денежными выплатами по социальному контракту. Претендовать на ее получение могут малоимущие семьи с детьми, пенсионерами, инвалидами, неработающими лицами предпенсионного возраста, а также одинокие пенсионеры, инвалиды, трудоспособные граждане.

Денежные выплаты выдаются по нескольким направлениям: на развитие предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, на время поиска работы (ежемесячно в размере величины прожиточного минимума), а также на приобретение одежды, обуви, лекарственных препаратов в период трудной жизненной ситуации. Курирует это направление «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа».

В апреле межведомственная комиссия по распределению социальных контрактов рассмотрела 17 заявлений — все они были одобрены. В числе заявителей был и Рашит Мавлютов. Рашит Тагирович не первый раз пользуется социальной поддержкой государства. Всю жизнь он трудится на земле. Раньше разводил кур-несушек, на средства социального контракта построил сарай, оборудованный отоплением и водоснабжением, приобрел инкубатор. Теперь решил попробовать себя в новом деле.

— Попробовать себя в новом деле — выращивании огурцов — решился в августе прошлого года, — рассказывает Рашит Тагирович. — Технологию выращивания изучал самостоятельно, пользуясь информацией из Интернета. Но оставался один профессиональный секрет, который мне раскрыли в одном крестьянском фермерском хозяйстве. В условиях открытого грунта огурцы не всегда дают большие урожаи. Им нужны теплицы из поликарбоната. Создаваемые в этих конструкциях условия идеально подходят для них.

Рашит Мавлютов признается, что 100 тысяч рублей, полученные по социальному контракту, — для него весомая поддержка. Мужчина направил их на постройку помещения для выращивания огурцов и закупку посадочного материала. А выполнить обязательное условие для заключения социального контракта — зарегистрироваться в качестве самозанятого — труда не составило.

«После консультации в администрации муниципального района Кинельский о новом налоговом режиме я решил зарегистрироваться в качестве самозанятого, — говорит Рашит Мавлютов. — Во-первых, нет обязательных взносов в фонды и нет кучи бумажной волокиты. Во-вторых, у самозанятых все просто: заработал — отметил доход в приложении — заплатил налог. А предпринимателям надо заполнять много документов и предоставлять их в налоговую службу. Не говоря о других сложностях. Из плюсов нового налогового режима я бы назвал следующие положительные стороны: официальность дохода от самозанятости, можно получить справку о доходах и показать ее банку, чтобы получить кредит. Я считаю, что выращивание огурцов — свободная ниша на продовольственном рынке Кинельского района и вполне перспективная».
Елена ГРОШЕВА.
 

Печать