Объединили два праздника

Image
В ДК посёлка Кинельский прошло торжественное мероприятие, объединившее сразу два праздника — День российского предпринимательства и Общероссийский день библиотек. После награждения участников торжества ждал приятный сюрприз — спектакль «Женитьба Бальзаминова» в постановке Самарского драматического театра «АРКА».
Поздравляя представителей малого бизнеса, заместитель главы района по экономике Надежда Цыкунова отметила, что предпринимательство — это огромный труд, требующий энергии, настойчивости, умения мыслить стратегически и разбираться в деталях: «Мы столкнулись с серьёзными испытаниями, затронувшими все сферы бизнеса. Правительство Российской Федерации и правительство Самарской области активно работают над мерами поддержки малого и среднего предпринимательства, предоставляют субсидии, налоговые льготы. Наша с вами общая задача — адаптация к новой ситуации, когда необходимо найти новые точки роста. Благодарю вас за инициативность, упорство в достижении поставленных целей и трудолюбие. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, оптимизма, развития и процветания вашему бизнесу».
Слова благодарности прозвучали и в адрес библиотекарей, который обеспечивают доступ к новым знаниям, развивают культуру и помогают образованию. «Ваш профессиональный успех – это наш общий успех, — подчеркнула Надежда Николаевна. — Услугами библиотек пользуются люди самых разных профессий и возрастов. Сейчас развиваются и Интернет-библиотеки, но по-прежнему ценно взять в руки настоящую книгу. От всей души поздравляю вас с праздником. Пусть ваша жизнь остаётся наполненной творческим поиском и неиссякаемой энергией. Желаю вам отличного настроения, благополучия и благодарных читателей».
После церемонии награждения и вручения благодарственных писем администрации муниципального района Кинельский зрительный зал погрузился в атмосферу театрального искусства. Актёрам удалось максимально точно передать настроение и суть пьесы Александра Островского «Женитьба Бальзаминова». Декорации, причёски и театральные костюмы, как по волшебству, перенесли в Москву 19-го века, знакомя с царящими там нравами и традициями. А выходы актёров на сцену из зрительного зала позволили расставить тонкие акценты по ходу всей пьесы.
«Замечательный спектакль, потрясающие актёры, — делится впечатлениями Ольга Жирун, заведующая Угорьевской библиотекой. — Конечно, настроение отличное, спасибо за такой прекрасный подарок. Прошло всего четыре года, как я сменила на посту свою маму, Нину Ивановну Плотникову, и ни разу не пожалела об этом. Все мероприятия у нас проходят дружно, жители активно поддерживают. Радостно, что даже в таком маленьком селе культурная жизнь может кипеть».
Нина Ивановна Плотникова отработала в Угорьевской библиотеке 37 лет. Сейчас она с удовольствием помогает дочери готовиться к различным праздникам и тематическим вечерам: «Конечно, если сравнивать, то раньше к нам читателей приходило больше. Сейчас многим удобнее пользоваться Интернетом, но всё равно ведь гораздо приятнее держать в руках живую книгу, особенно если это классическая литература. Приятно, что про нас, ветеранов библиотечного дела, не забывают, приглашают на праздники, награждают».
Юлия КОВАЛЕНКО.
Фото автора.

Печать