Прозвенел последний звонок

Новости Просмотров: 492
Image

26 мая во всех 19 школах Кинельского района прозвенел последний звонок для 344 выпускников 9-х и 11-го классов. В Комсомольской средней школе со словами напутствия на торжественной линейке, посвящённой завершению учебного года, выступили министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин и глава Кинельского района Юрий Жидков.

Утром 26 мая главная площадь посёлка Комсомольский стала местом большого общего сбора. Учеников Комсомольской школы, родителей, ветеранов образования и всех неравнодушных объединил здесь праздник последнего звонка. Для 366 учащихся школы он стал завершающим мероприятием нынешнего учебного года.

Со словами приветствия к участникам торжественной линейки обратился министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин: «Первое, что мне хотелось бы сделать, – поздравить всех от имени правительства Самарской области, от имени губернатора с окончанием учебного года. Сегодняшний праздник мы привыкли называть праздником последнего звонка. И действительно, он будет последним – для большинства ребят он возвестит о начале любимых всеми летних каникул. Чтобы отдохнуть, набраться сил и опять вернуться в стены школы и продолжить учебу».

А вот для нынешних выпускников – 13 учеников 11-го и 36 ребят из 9-х классов этот праздник действительно особенный — многие со школой прощаются. Год для них выдался непростой, но тем дороже успехи, достижения и победы.

Юлия Никифорова, ученица 11 класса Комсомольской средней школы: «Тяжело было в плане дистанционного обу-чения — много очень пропустили. Было несколько карантинов, и это сказалось на успеваемости, пришлось много догонять. Конечно, по сравнению с другими школьными годами, было необычно, непривычно, но больше делали упор на учебу, на подготовку».

Впереди единый государственный экзамен. А после этих ребят будет ждать другая, новая жизнь. Взрослая и ответственная: сначала обучение выбранной профессии, а затем работа.

Юрий Жидков, глава Кинельского района: «Окончание школы – важнейший рубеж в жизни каждого человека. Вам предстоит сделать важный выбор, поступить учиться, а по окончании учёбы ждем возвращения в родной Кинельский район. Сегодня муниципалитету нужны врачи, педагоги, работники сельского хозяйства, строители. Мы ждем вас!»

Максим Меньшов, директор Комсомольской средней школы: «Вы у нас научены ориентироваться. Быть гибкими. Но в то же время держать свою струну, свой стержень. Помните, что любой путь будет вам под силу, если вы будете людьми добрыми, искренними, открытыми. Тогда на любом пути вы добьетесь тех успехов, которых вы заслуживаете. С Богом, родные!»

В адрес педагогов и родителей слова благодарности звучали не один раз. Это они вырастили такую активную и творческую молодёжь. Настоящий поток дипломов и благодарственных писем — тому подтверждение: за успехи в учебе, спорте, волонтёрскую деятельность, активное участие в мероприятиях как школьного, поселенческого, так и районного масштабов. Булату Шафиеву от сцены можно было и вовсе не отходить – его имя в списке награждённых звучало особенно часто.

Булат Шафиев, ученик 11 класса Комсомольской средней школы: «Больше упор я делал на учёбу, так как это контрольный год, нужно сдать ЕГЭ, поступить. Но и спортом тоже не прекращал заниматься, потому что без этого я не могу. 70% моей жизни — это спорт.
Я хочу поскорее закончить школу, чтобы выйти из зоны комфорта, ведь известно: чтобы развиваться, зону комфорта надо покидать. Хочу поступить, переехать, а там новые возможности для учебы, спорта. Новые секции, новые соревнования, новые знакомства – все это уже ждёт меня, и я к этому стремлюсь».

К празднику последнего звонка выпускники тоже подошли творчески. Трогательные номера в их исполнении яркими акцентами расцветили торжественную линейку в честь завершения учебного года. А прощальный школьный вальс перенес всех в прекрасную пору юности, когда все дороги открыты и все лучшее только впереди.
Татьяна ЛЯМИНА
Фото Н. Лямина.
 
Image
Печать