Стать социальным предпринимателем

Image
Дополнительные возможности, которые получают предприниматели благодаря реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», позволяют многим из них решиться на открытие своего дела. Так, еще один предприниматель муниципального района Кинельский направил документы в Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области для присвоения ему статуса социального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель Наталья Баханова ведет деятельность в сфере дополнительного образования детей и взрослых. Она считает, что возможности, которые получают предприниматели благодаря национальному проекту, позволят большему количеству людей зарегистрировать свой бизнес официально.

«Начинать что-то свое, расти и развиваться в любимой сфере не так страшно, когда знаешь, что есть мощная помощь от государства», — говорит Наталья Баханова. — Свой бизнес я начала еще в 2010 году. Тогда за плечами уже был профессиональный опыт — по образованию я психолог — хотелось расти и дальше. Поэтому решила организовать частный детский сад: в Самаре и в поселке Комсомольский, где проживаю. В селе большой потребности в садике нет: у нас хорошие детские сады, которые принимают деток с 1,5 лет, и местами дети обеспечены.

В Комсомольском у моего сада несколько иной профиль: здесь оказываются услуги раннего развития, ведется подготовка к школе в индивидуальном порядке, а также проводятся консультации для родителей. В собственном бизнесе я увидела для себя много перспектив: я реализую собственную авторскую образовательную методику и работаю на себя».

Заявление Натальи Бахановой на присвоение ей статуса социального предпринимателя будет рассмотрено специальной комиссией. Результаты будут известны 1 июня 2021 года. Субъекты, по которым будет принято положительное решение, будут включены с Реестр социальных предпринимателей.

Начальник отдела по инвестициям, предпринимательству, потребительскому рынку и защите прав потребителей администрации Кинельского района Сабина Федичкина пояснила: «Статус социального предпринимателя дает возможность участвовать в конкурсе по получению грантов в 2021 году и воспользоваться преференциями по мерам поддержки своего бизнеса, что, конечно же, является для предпринимателей весомой поддержкой».
Елена ГРОШЕВА.
 

Печать