Идем на рекорд

Image
Позапршлые выходные для участников очередного этапа «Пельмениады» выдались особо жаркими. В этот раз любителей нового кулинарного состязания встречали в Алакаевке. Участниками чемпионата по лепке пельмен стали хозяева территории и гости из сельского поселения Сколково.

Сельский Дом культуры приветливо распахнул свои двери: заходишь и ощущаешь спасительную прохладу, а каждый желающий мог здесь отведать освежающий сколковский квас. Взбодрились? Иии… пошла жара! Пять команд отважных кулинаров, жюри, болельщики, тесто, фарш и кипяток. Вот он – рецепт настоящего нового состязательного шоу, которое родилось здесь, на кинельской земле, благодаря идее депутата Самарской губернской Думы Александра Живайкина.

Приветствуя участников и гостей, он сообщил неожиданную новость: «Скажу вам, что нашим пельменным творчеством заинтересовались эксперты Книги рекордов России. В финальной части соревнования они будут фиксировать наши рекорды, в том числе оценят и самый маленький пельмень. Мы с вами творим историю, и у нас есть все шансы прославить Кинельский район на всю Россию».

Первой зрителям и жюри представилась команда «Бузаевская пионерия». Взяв на вооружение непременные атрибуты советских ребят – пилотки, галстуки, флажки и барабан, — они клятвенно обещали, что станут лучшими.
Команда «Сказка» предстала в образе небезызвестной пожилой супружеской пары. «А налепи-ка ты мне, старая, пельменей», – вдруг заявил дед бабке.
«Армейские пельмешки» объявили: «Есть приказ главы у нас: лепить пельмени – высший класс!». А в армии, как известно, приказы не обсуждаются.
Лепщицы из команды «Большая перемена» обещали накормить вкусными пельмешками всех собравшихся.
Команда «Еле ели» зарядила всех задорными частушками:
… А пельмени ведь годятся на банкет и на пикник.
Им положено при жизни изготовить памятник.

Сразу после знакомства начался крутой замес. Быстрее всех приготовили тесто «пионеры». А вот слепить 100 пельменей первыми удалось команде «Большая перемена». На этапе долепливания лидерство вновь перешло к «пионерам». Рационально используя фарш и тесто, в основном этапе лепки они смогли изготовить 100 пельменей, и на долепливание остался лишь один пельмень. Самый маленький кулинарный экземпляр слепили «армейцы». Взвесить его едва удалось. Это ли не рекорд? Пельмень весом всего 0,01 грамма. Такое по силам только девчатам из Сколково. На этапе дегустации самыми вкусными жюри признало пельмени команды «Большая перемена». За внешний вид высший балл присудили пионеркам-лепщицам.

Практически два часа не стихали страсти пельменной битвы. Болельщики активно поддерживали команды, заранее заготовив плакаты и звучные кричалки. Александр Живайкин в качестве подарка исполнил песню «Самый лучший день». Зал встретил его восторженно, каждый подпевал и пританцовывал. Желающие могли угоститься самолепными пельменями. А некоторым дегустаторам из зрителей даже попались пельмешки с монетками. Вероятно, заготовленные в качестве сюрприза «на счастье».

Глава Кинельского района Юрий Жидков поблагодарил всех собравшихся: «Здорово, что мы вместе провели этот день, получили заряд бодрости. Несмотря на то, что сегодня прошло соревнование, мы с вами одна большая команда, которая умеет и хорошо трудиться, и весело проводить досуг, даря друг другу хорошее настроение».

По итогам 10-го тура «Пельмениады» дипломы участников и поощрительные призы получили команды «Еле ели» и «Сказка». Третье место у «Армейских пельмешек». «Серебро» досталось девчатам из команды «Большая перемена». С минимальным отрывом, всего лишь в два балла, в лидеры вырвалась «Бузаевская пионерия». Команда получила диплом победителя и право участвовать в финальном этапе «Пельмениады».

В ходе мероприятия депутат Самарской губернской Думы Александр Живайкин наградил участников патриотического проекта «Парад памяти» Дениса Литина, Карину Хайруллову и Арину Подставочкину памятным знаком «Куйбышев – запасная столица».
Елена ДРЯГИНА.
Фото автора.
 

Печать