Утвержден план подготовки к новому отопительному сезону

Новости Просмотров: 376
Image
На совещании под руководством главы муниципального района Кинельский Юрия Жидкова руководителями организаций ЖКХ совместно с главами сельских поселений внесены последние коррективы в план подготовки муниципалитета к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов
Открывая совещание, Юрий Жидков попросил представить полный анализ текущего состояния жилищно-коммунального комплекса и напомнил, что сегодня по итогам встречи возможно внесение последних корректив в план мероприятий в части уточнения ответственных исполнителей и источников финансирования работ.
Первый заместитель главы муниципального района Кинельский Александр Мецкер отметил, что ежегодно старт подготовки к новому сезону дается практически одновременно вместе с завершением предыдущего: «30 апреля, исходя из погодных условий и комфорта жителей, мы остановили котельные, и уже 5 мая было подписано постановление Правительства Самарской области о подготовке объектов ЖКХ к работе в предстоящий отопительный период. В Кинельском районе созданы комиссия по проверке готовности источников теплоснабжения, тепловых сетей и в целом теплоснабжающих организаций к отопительному периоду и комиссия по подготовке организаций жилищно-коммунального хозяйства. Заседание комиссий будет проходить не реже одного раза в месяц, как в формате совещания, так и с выездом на особо значимые объекты».
Директор МБУ «Управление строительства, архитектуры и ЖКХ» Андрей Трунов рассказал о структуре жилищно-коммунального комплекса Кинельского района и актуальных задачах, стоящих перед организациями ЖКХ.
Приступить осенью к оказанию услуги по теплоснабжению в Кинельском районе готовятся 74 отопительных котельных, из них 59 находятся в ведении МБУ «Управление и обслуживание муниципального хозяйства Кинельского района» — они отапливают школы, детские сады, медицинские учреждения, клубы.
12 котельных, в том числе центральную котельную поселка Комсомольский, обслуживает ООО «Теплосеть». Центральную котельную в селе Чубовка обслуживает ООО «Уют», центральную котельную в селе Малая Малышевка — «СамРЭК-эксплуатация», центральную котельную в поселке Октябрьский — МКП ЖКХ «Бобровское».
В Кинельском районе 225 многоквартирных домов. К центральному отоплению подключены 124 многоквартирных дома, остальные оборудованы индивидуальным отоплением. В сельских поселениях действуют все три возможные формы управления МКД — функционируют управляющие компании, товарищества собственников жилья, применяется непосредственное управление.
В рамках подготовки к зиме в многоквартирных домах преду-смотрено проведение работ по ремонту входных групп и мест общего пользования, ревизии запорной арматуры, ремонту колодцев, установке пожарных гидрантов, изоляции трубопроводов, ремонту дымоходов, электропроводки в местах общего пользования, кровельного покрытия, инженерных сетей, сетей водоснабжения и водоотведения, гидравлическому испытанию систем теплоснабжения и так далее.
Общая протяженность водопроводных сетей в районе составляет 257,9 километров. Ежегодно администрация муниципального района, администрации сельских поселений и организации ЖКХ выделяют немалые средства на реконструкцию и ремонт водопроводных сетей. В 2021 году будет отремонтировано около 2,86 км водопровода. Затраты составят 4338 тысяч рублей.
В целом при подготовке к работе в осенне-зимний период организациями ЖКХ запланировано 88 мероприятий на общую сумму свыше 7 миллионов рублей.
Успешное проведение всех запланированных мероприятий по подготовке к зимнему периоду возможно лишь в том случае, если предприятие ЖКХ не испытывает серьезных финансовых затруднений. По состоянию на середину мая кредиторская задолженность за потребленные энергоресурсы всех предприятий ЖКХ составляет 11,34 миллионов рублей, что меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 32,83%.
Население Кинельского района задолжало предприятиям ЖКХ 61,2 миллионов рублей. Для взыскания долгов с недобросовестных потребителей услуг используются различные формы работы — информационные письма, ограничение коммунальных услуг, собрания, беседы с должниками, исковые заявления.
Юрий Жидков призвал усилить меры по сокращению кредиторской и дебиторской задолженностей — для обеспечения устойчивой и безаварийной работы предприятий ЖКХ.
Сергей КОВАЛЕНКО.
Фото автора.
Печать