17 января 2013

Разыграли «золотую шайбу»

Оцените материал
(1 Голосовать)

В Самарской области возрожден детский хоккейный турнир «Золотая шайба». Эта спортивная традиция была заложена в 1964-ом году известным тренером Анатолием Тарасовым. Своего расцвета турнир достиг в 70-80-е годы, а в 90-е был забыт. Сегодня «Золотая шайба» вновь на льду: спортивный проект инициирован региональным отделением партии «Единая Россия». Отборочные матчи стартовали под Новый год в 17 муниципалитетах губернии. Кинельский район золотую шайбу в минувшие выходные разыграл с Борским районом. Встреча прошла на новой хоккейной площадке в Георгиевке.

В синей форме – команда Кинельского района, в красной — хоккеисты Борского. Все по-взрослому, хотя у этих ребят еще не было практики игры в большой хоккей, и участие в отборочных соревнованиях детского турнира «Золотая шайба» для многих подростков – это шанс показать себя. С таким настроем на ледовую арену вышли и георгиевцы, выступающие за весь Кинельский район. У них перед борскими хоккеистами было несомненное преимущество – ребята играли у себя дома. И удача улыбнулась георгиевским мальчишкам – уже на первых минутах они открыли счет, забив шайбу в ворота команды Борского района, чем, безусловно, порадовали всех односельчан, пришедших скрестить за них пальцы на удачу.
Анастасия Колесник, болельщица, житель с. Георгиевка: «Я пришла сюда болеть за своих одноклассников и за друзей. В правилах хоккея я, конечно, ничего не понимаю. Просто я хочу, чтобы наши ребята забили, чтобы они не пропустили шайбу».
Анастасия Суркова, болельщица, житель с. Георгиевка: «Конечно, холодно стоять, но хочется поддержать своих друзей, ведь они стараются, чтобы они не проиграли».
К глубокому разочарованию болельщиков, борские хоккеисты в первом периоде успели не только отыграть шайбу, но и забить еще. Во время второго периода сравнять счет георгиевцам так и не удалось, зато борские игроки сумели загнать еще одну шайбу в ворота противника. После такого поворота энтузиазм георгиевских мальчишек начал гаснуть на глазах.
Олег Анисимов, игрок хоккейной команды с. Георгиевка: «Не знаю, обычно  забиваем больше голов, а сегодня мало. – В чем причина такой игры? – Не знаю, может, просто не готовы чуть-чуть».
Александр Максимов, игрок хоккейной команды с. Георгиевка: «Соперники играют хорошо, видно, что они были подготовлены к этой игре, а мы нет. Может быть, удачи не было».
Силы действительно были неравны. Георгиевцы играли без смены состава и без основного вратаря — на воротах стоял совсем юный игрок. Для сравнения: в Борской команде играли полные три пятерки, что давало возможность тренеру периодически выпускать на лед свежую отдохнувшую группу.
Алексей Вечканов, тренер хоккейной команды с. Георгиевка: «Надо, чтобы не семь человек было, а хотя бы 12-15. А в условиях нашего поселения это очень тяжело иметь такую команду в таком возрасте. У нас даже вот в этой команде 1998-1999 годов три человека играли 2000 года, потому что людей таких у нас нет больше. Не все хотят спортом заниматься…»
Матч закончился со счетом 5:1 в пользу Борского района. Но даже при таком раскладе у команды Кинельского района еще не все потеряно. В копилке ребят уже есть две победы в отборочных турах. Пробьются ли они в полуфинал, будет зависеть от исхода встреч с командами Богатовского района и города Отрадный.